Lot n° 51
Estimation :
100 - 150
: 70EUR
*TERECHKOVITCH Constantin (1902-1978).
-... - Lot 51 - Kâ-Mondo
- VIGNE (Georges). Terechkovitch. Paris, Flammarion, 1972.
Bel envoi : "Pour Robert Martin notre vieu [x] défenseur (mais toujours jeune homme) [...] Paris juin [19]72".
- FELS (Florent). Terechkovitch. Paris, Éditions Le triangle, s.d. plaquette en l'état.
- Terechkovitch, Rétrospective. Juillet-août 1986. Palais Carnolès, Musée municipal de Menton.
- GAUTHIER (Maximilien). Constantin Terechkovitch. Genève, Éditions Pierre Cailler, 1948.
- Catalogue de l'exposition du Château Lusée de la ville de Cagnes sur mer. 1959.
- Petite documentation : Photographie d'un voyage à Tlemcen avec Robert Martin, François Franck et l'artiste, exposition à Menton en 1986.
On joint :
- Jeune femme au chapeau assise sur un fauteuil.
Deux épreuves d'essai signées et une dédicacée et datée "Noël 72".
76,5 × 59,4 cm.
Soit un ensemble de 5 volumes et 2 lithographies.