*CLAVÉ Antoni [CLAVÉ Maria] (1913-2005). -... - Lot 55 - Kâ-Mondo

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
*CLAVÉ Antoni [CLAVÉ Maria] (1913-2005). - Clavé, exposition du Musée Hyacinthe Rigault, musée du Castillet, Perpignan et Château Royal-Collioure, oeuvres de 1960 à 1985. Sainte-Maxime sur Mer, 1985. Envoi autographe signé au crayon : "pour les Martin d'Oran avec ma vieille amitié, 17. 7.85". (Bon état). - Catalogue d'exposition. Galerie Regards, 1985. "A Don Pablo, Hommage à Picasso". Envoi autographe signé "pour mes amis Nanette et Robert Martin d'Oran, 22.5.85". (Bon état). - Vision nouvelle, Relief gravé métal, reprenant 11 reliefs gravés en sérigraphie. (Bon état, pliure à l'angle inférieur de la dernière sérigraphie). - Tapisseries assemblages. Barcelone, Sala Gaspar, 1968. Deux exemplaires. (Parfait état). - Clavé, Dibuixos, gouaches, monotips i collages, de 1939 à 1975. Barcelone, Sala Gaspar, 1975. (Bon état). - Calabrese, magazine "il poliedro, rassegna mensile d'arte". S.D. Édition bilingue (français-italien), circa 1970. (Bon état). - Deux catalogues de l'exposition "Antoni Clavé 1960-1985" duTokyo Metropolitan Teien Art museum et du musée Kiyosharu Shirakaba, 1986. Éditions bilingues (français japonais). (Bon état). - Catalogue d'exposition galerie Chozo Yoshii, 1980. Catalogue bilingue (Japonais-français). (Bon état). - Catalogue de l'exposition Antoni Clavé Sallas de la biblioteca nacional. Madrid, direction générale des Beaux-Arts, 1981. (Bon état, dos en partie décollé). - Clavé, maestros actuales de la pintura y escaltura catalanas n°23. Bilbao, 1974. (Bon état). - MERCIE (Jean-Luc). Clavé. Paris, Seghers, 1980. (Bon état). - Antoni Clavé Exposicio retrospectiva, département de la culture. Barcelone, 1989. (Bon état). - SEGHERS (Pierre). Clavé. Ediciones poligrafa, Barcelone, 1974. On peut voir Antoni Clavé, Diamantino Riera et Robert Martin photographiés à Oran en 1948, page 66. Deux exemplaires édition de 1974 et celle de 1987 en espagnol. (Bon éta