Lot n° 55
Estimation :
150 - 200
: 280EUR
*CLAVÉ Antoni [CLAVÉ Maria] (1913-2005).
-... - Lot 55 - Kâ-Mondo
- Clavé, exposition du Musée Hyacinthe Rigault, musée du Castillet, Perpignan et Château Royal-Collioure, oeuvres de 1960 à 1985. Sainte-Maxime sur Mer, 1985. Envoi autographe signé au crayon : "pour les Martin d'Oran avec ma vieille amitié, 17. 7.85".
(Bon état).
- Catalogue d'exposition. Galerie Regards, 1985. "A Don Pablo, Hommage à Picasso".
Envoi autographe signé "pour mes amis Nanette et Robert Martin d'Oran, 22.5.85".
(Bon état).
- Vision nouvelle, Relief gravé métal, reprenant 11 reliefs gravés en sérigraphie.
(Bon état, pliure à l'angle inférieur de la dernière sérigraphie).
- Tapisseries assemblages. Barcelone, Sala Gaspar, 1968.
Deux exemplaires. (Parfait état).
- Clavé, Dibuixos, gouaches, monotips i collages, de 1939 à 1975. Barcelone, Sala Gaspar, 1975. (Bon état).
- Calabrese, magazine "il poliedro, rassegna mensile d'arte". S.D. Édition bilingue (français-italien), circa 1970.
(Bon état).
- Deux catalogues de l'exposition "Antoni Clavé 1960-1985" duTokyo Metropolitan Teien Art museum et du musée Kiyosharu Shirakaba, 1986. Éditions bilingues (français japonais). (Bon état).
- Catalogue d'exposition galerie Chozo Yoshii, 1980. Catalogue bilingue (Japonais-français). (Bon état).
- Catalogue de l'exposition Antoni Clavé Sallas de la biblioteca nacional. Madrid, direction générale des Beaux-Arts, 1981. (Bon état, dos en partie décollé).
- Clavé, maestros actuales de la pintura y escaltura catalanas n°23. Bilbao, 1974. (Bon état).
- MERCIE (Jean-Luc). Clavé. Paris, Seghers, 1980. (Bon état).
- Antoni Clavé Exposicio retrospectiva, département de la culture. Barcelone, 1989. (Bon état).
- SEGHERS (Pierre). Clavé. Ediciones poligrafa, Barcelone, 1974. On peut voir Antoni Clavé, Diamantino Riera et Robert Martin photographiés à Oran en 1948, page 66.
Deux exemplaires édition de 1974 et celle de 1987 en espagnol. (Bon éta