Lot n° 68
Estimation :
50 - 80
: 180EUR
*CLAVÉ Antoni (1913-2005).
À rouge, 1970.
Gravure... - Lot 68 - Kâ-Mondo
*CLAVÉ Antoni (1913-2005).
À rouge, 1970.
Gravure au carborundum en couleur et relief (57 × 76,5 cm). Deux versions de 40 exemplaires, 10 sur Japon et 10 épreuves d'artistes. Vision Nouvelle, Paris. (Passeron n° 226, Page 154).
Épreuve d'artiste sur Arches signée, justifiée et dédicacée : " Pour Robert et Manette Martin ".
(Papier bruni et nombreuses rousseurs).
On joint du même artiste :
- Une affiche sur papier glacé (tirage offset) dédicacée au crayon : "Yusaka Ishihara mon amitié. Clavé".
- Portrait de jeune fille, lithographie en couleur.