Lot n° 90
Estimation :
50 - 80
: 300EUR
*PELAYO [ENTRIALGO] Orlando (1920-1990).
Le... - Lot 90 - Kâ-Mondo
Le loup.
Gouache sur papier signée en bas à droite, datée " Paris 58 " et dédicacée " Pour Pascale Martin petite " grande peintre " de son vieil ami ".
49,5 × 64,8 cm.
(Petits manques aux marges).
On joint :
- ROUSSELOT (Jean). Pelayo. Genève, Pierre Cailler, 1959, collection la nouvelle école de Paris.
Envoi du peintre à " Robert et Manette dont on parle dans ce livre, avec amitié ".
- XURIGUERA (Gérard). Pelayo. Paris, Édition d'art moderne, 1977.
- Pelayo, Conjectures, catalogue de l'exposition Galerie de Bellechasse, circa 1974.
La famille Pelayo s'éxile à Oran en 1939. Pelayo expose à la galerie Colline dès 1945 et se lie d'amitié à Paris en 1947 avec Antoni Clavé.