LOUIS ET AUGUSTE BISSON FRÈRES (1814-1876)-(1826-1900)

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
Notre Dame de Paris, c. 1854. Monographie de Notre-Dame de Paris et de la nouvelle sacristie de MM Lassus et Viollet-le-Duc contenant 63 planches gravées par MM Hibon, Ribault, Normand(...), 10 tirages albuminés de MM. Bisson Frères (manque 2 planches) et 5 planches chromolithographiques de M. Lemercier, montés sur onglets dans le désordre, [Paris, A. Morel, c. 1853], sans le texte et la page de titre. 10 tirages albuminés montés sur cartons. Légendes imprimées sur le support. De 34 x 24 à 37 x 26,5 cm. * Bibliographie : Les frères Bisson photographes. De fl èche en cime. 1840- 1870, BNF, Paris, 1999.