OBSERVATION DU PASSAGE DE VÉNUS SUR LE SOLEIL.... - Lot 7 - Kâ-Mondo

Lot 7
Estimation :
6000 - 7000 EUR
OBSERVATION DU PASSAGE DE VÉNUS SUR LE SOLEIL. PHOTOGRAPHIE ASTRONOMIE BOTANIQUE GÉOGRAPHIE GÉOLOGIE ZOOLOGIE. 1876-1885. Recueil de mémoires, rapports et documents relatifs à l'Observation du Passage de Vénus sur le Soleil (par, entre autres, sir Georges B. Airy, C. André, Angot, J. B. Baille, A. Bouquet de la Grye, A. Cazin, W. H. M. Christie, A. Cornu, Courrejoles, E. Delacroix, Delaunay, Faye, Fizeau, G. Fleuriais, Gariel, Ph. Hatt, J. Janssen, E. Laugier, A. Laussedat, Ad. Martin, Mercadier, E. Mouchez, amiral Pâris, Picard, V. Puiseux, F. Tisserand, Turquet, Vélain, Yvon Villarceau, C. Wolf ). Paris, Typographie de Firmin-Didot et Cie, 1876-1885. 3 tomes en 7 vol. in-4 relié en demi-chagrin havane, étiquettes de titre et de tomaison verte et bleue. Très importante étude de l'Institut de France utilisant la photographie comme procédé scientifi que (l'un des premiers ouvrages, cité par Davanne, sur la photographie astronomique), Académies de Sciences, en EO, illustrée de 33 planches ou cartes h. t. en noir dont 17 doubles ou repliées, 101 planches ou cartes h. t. en couleurs dont 26 doubles ou repliées, certaines en lithographie, et 22 photoglypties.