Lot n° 7
Estimation :
6000 - 7000
OBSERVATION DU PASSAGE DE VÉNUS SUR LE SOLEIL.... - Lot 7 - Kâ-Mondo
OBSERVATION DU PASSAGE DE VÉNUS SUR LE SOLEIL. PHOTOGRAPHIE ASTRONOMIE BOTANIQUE GÉOGRAPHIE GÉOLOGIE ZOOLOGIE. 1876-1885. Recueil de mémoires, rapports et documents relatifs à l'Observation du Passage de Vénus sur le Soleil (par, entre autres, sir Georges B. Airy, C. André, Angot, J. B. Baille, A. Bouquet de la Grye, A. Cazin, W. H. M. Christie, A. Cornu, Courrejoles, E. Delacroix, Delaunay, Faye, Fizeau, G. Fleuriais, Gariel, Ph. Hatt, J. Janssen, E. Laugier, A. Laussedat, Ad. Martin, Mercadier, E. Mouchez, amiral Pâris, Picard, V. Puiseux, F. Tisserand, Turquet, Vélain, Yvon Villarceau, C. Wolf ). Paris, Typographie de Firmin-Didot et Cie, 1876-1885. 3 tomes en 7 vol. in-4 relié en demi-chagrin havane, étiquettes de titre et de tomaison verte et bleue. Très importante étude de l'Institut de France utilisant la photographie comme procédé scientifi que (l'un des premiers ouvrages, cité par Davanne, sur la photographie astronomique), Académies de Sciences, en EO, illustrée de 33 planches ou cartes h. t. en noir dont 17 doubles ou repliées, 101 planches ou cartes h. t. en couleurs dont 26 doubles ou repliées, certaines en lithographie, et 22 photoglypties.
Lots 1 à 255
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES
MODERNES ET CONTEMPORAINES
Exposition publique
Salle 15, le samedi 28 mars et dimanche
29 mars de 11h à 18h et le matin du 30 mars de 11h à 12h.
Expert :
M. Antoine ROMAND
Tél. : 06 07 14 40 49
E.mail : aromand@gmail.com
Présente les lots 1 à 255
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l'adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis
aux acquéreurs de constater l'état des objets présentés.
L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et
adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
Pour les autographes, manuscrits, estampes, affiches et photographies : 23,92 % TTC (20% HT + TVA 19.6 %)
Pour les livres et manuscrits reliés :21,10 % TTC (20 % HT + TVA 5.5 %)
Dès l'adjudication prononcée les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. Les précisions
concernant l'aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont
donnés qu'à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l'état où ils se trouvent au moment de l'adjudication.
Aucune réclamation concernant l'état des lots ne sera admise une fois l'adjudication prononcée. Aucun lot
ne sera remis aux acquéreurs avant l'acquittement de l'intégralité des sommes dues.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs achats à
la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s'il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs
ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en
même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication
au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement
pendant la vente et notées sur le procès verbal.
1. LES OBJETS VOLUMINEUX adjugés qui n'auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de
la vente avant 10 heures en salle à Drouot Richelieu seront entreposés au 3e sous-sol de l'hôtel Drouot où ils
pourront être retirés aux horaires suivants :
8h-10h/12h-13h/ 15h-17h30 du lundi au vendredi.
8h-12h le samedi.
Magasinage : 6 bis, rue Rossini - 75009 Paris - Tél. : 33 (0)1 48 00 20 56.
Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront être réglés au magasinage de l'hôtel
Drouot avant enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté.
2. LES ACHATS DE PETIT VOLUME seront transportés à l'étude où ils seront gardés à titre gracieux
durant quatre semaines. Passé ce délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de
2e HT par jour calendaire et par lot.