SACHA STONE (1895-1940)

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SACHA STONE (1895-1940)
Étude 22 (issue de la série 25 Nus Femmes, 1933). Tirage argentique d'époque, signé à l'encre rouge en bas à droite. Tampon au verso, ref. 33500. 29 x 39 cm. * Bibliographie : Sacha Stone, Fotografi en 1925-1939, Folkwang Nishen, Herausgegeben Von Eckhardt Köhn, 1990. * Femmes, 20 planches de Sacha Stone, collection d'études photographiques du corps humain, Éditions Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1933.