PIERRE JAHAN (1909-2003)

Lot 96
Estimation :
4200 - 4500 EUR
PIERRE JAHAN (1909-2003)
Photographies, 1947. Portfolio de 12 tirages originaux (1986), accompagnés par 12 quatrains extraits de Plain-Chant de Jean Cocteau. Michèle Chomette, Paris, 1988. Édition unique limité à 30 exemplaires (n° 5/30), numérotés de 1 à 30 plus 5 exemplaires hors commerce numérotés de I à V. 12 tirages argentiques, signés, datés et numérotés 5/30 à la mine de plomb aux versos, tirés par l'auteur en 1986 à partir de ses négatifs de 1947, sur papier Guilbrom de Guilleminot (25 x 20 cm), passepartout papier pur chiff on, garanti sans acide (42 x 35 cm). Sur des intercalaires en foralex, 12 quatrains extraits du poème Plain-Chant, 1923, et sur le coff ret conçu par Bernard Chaux, réalisé par Duval, relieur, Paris, un dessin de Jean Cocteau, grâce à l'aimable collaboration d'Edouard Dermit. Textes imprimés par Marchand, Paris. Exemplaire en parfait état sauf infi mes usures aux coins de l'emboîtage.