NENDA Fanny

Lot 18
Estimation :
150 - 250 EUR
NENDA Fanny
née SCHMIEDL - Stunden der Andacht. Ein Gebet- und Erbauungsbuch für Israels Frauen und Jungfrauen. Prague, Pascheles, Leipzig, Kaufman, 1867, in 8° Relié avec Tephilath Israel. Die gebete der Israeliten für das gesammte Synagogenjahr. (bilingue hébreu - allemand, traduction de W. Wessely), Prague, Haase, 1844, in 8° en un vol. in 8°, rel. ép. Plein velours bleu, riche ornementation brodée de fils dorés formant une large dentelle à la fois florale et géométrique, différente sur chaque plat, initiales AP brodées au centre du premier plat (sens hébraïque), fleurons d'angles en métal doré, tranches dorées. Superbe spécimen de reliure brodée, très décorative, malheureusement sans le dos et sans le fermoir. L'ouvrage de Fanny Nenda, dédié à la baronne Louise de Rothschild, est un des premiers ouvrages de théologie juive écrit par une femme au XIXème siècle (après ceux de Grace Aguilar à Londres)