BELLOY Pierre de

Lot 31
Estimation :
20 - 300 EUR
Result : 450EUR
BELLOY Pierre de
Examen du Discours publié contre la maison royalle de France, et particulièrement contre la maison de Bourbon, seule reste d'icelle, sur les Loy salique & succession du royaume. Par un Catholique, apostolique, romain mais bon François & très fidèle subjet de la Couronne de France. [Paris], 1587 ; pet. in-8 de 16 ff., pp. 17- 355, demi-maroquin rouge du Second Empire, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés. Édition originale. L'auteur prévoit l'extinction prochaine des Valois (Henri III sera assassiné deux ans plus tard) et il préconise l'avènement des Bourbons - c'est-à-dire d'Henri IV. Exemplaire bien relié, un peu court de marges avec quelques atteintes aux titres courants.