BRUCE James.

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 420EUR
BRUCE James.
Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie pendant les années 1768-1772. Paris, [Panckoucke], 1790-1792 ; 6 forts vol. in-4 dont un d'atlas, basane prune, dos à nerfs. Voir la reproduction Édition originale de la traduction de l'anglais due à J. H. Castera. Le cinquième volume contient le voyage dans la Cafrerie et le pays des Hottentots en 1777-1779 de William Paterson. L'atlas contient 86 (sur 88) PLANCHES EN TAILLES DOUCE DONT VINGT REPLIEES : cartes, types, costumes, bateaux, égyptologie, monuments, épigraphie, objets, botanique, zologie...- Quelques auréoles et traces d'humidité au texte et aux planches. Il manque les planches 68 et 69.