CAZOTTE Jacques

Lot 34
Estimation :
300 - 300 EUR
CAZOTTE Jacques
Ollivier, poème. [Paris, Panckoucke], 1763 ; 2 part. en un vol. in-12 de [2] ff., 195 pp. ; [2] ff., 180 pp., veau marbré de l'époque, dos à nerfs un peu frotté, une coiffe élimée. Édition originale de ce roman chevaleresque qui peut se rattache au genre troubadour et que l'on considère comme pré-romantique.