CICERON.

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
CICERON.
[Ad M. filium de officiis libri tres]. Paris, Denis du Pré, 1586 (ff. 1-40, 1-18 et 1-22).- VIRGILE. Aeneidos lib. IIII. S.l., [vers 1580] ( pp. 81-104).- CICÉRON. Epistola ad Q. fratrem, in qua de statu procos. et officio præsidis in administranda provincia, elegantissimè disserit. Paris, Andreas Wechel, 1572 (ff. 1-10) ; ens. 3 ouvrages en un vol. in-4 interfolié, reliure de l'époque mouton retourné jaune vert (petits accrocs), double encadrement de filets sur les plats avec fleurons aux angles et super ex-libris, le tout à froid, dos à trois nerfs, traces d'attaches. Ornements typographiques et deux marques d'imprimeurs gravés sur bois. Exemplaire interfolié et couvert d'annotations érudites en latin de la fin du XVIème siècle, aussi bien sur les feuillets blancs ajoutés qu'entre les lignes du texte. La reliure porte le nom de Philippus Lebegue et on trouve dans l'ouvrage plusieurs signatures du même personnage qui en est vraisemblablement l'annotateur. Ce patronyme rappelle le souvenir de Jean Lebègue, célèbre humaniste et bibliophile mort en 1457. Cachet héraldique à sec Stoll.- Quelques mouillures marginales et taches.