CORPUS JURIS CIVILIS. Amsterdam, Vve D. Elzevier,... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
CORPUS JURIS CIVILIS. Amsterdam, Vve D. Elzevier, Jansson- Waesberg, Vve J. van Someren, Abr. Wolfgang, H. et Vve Th. Boom, 1681 ; 2 forts vol. in-8 de [10] ff, 904 pp ; 754 pp., reliures du début du XIXème siècle veau porphyre, roulette dorée à enroulement sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges. Édition compacte imprimée sur deux colonnes peu après la mort de Daniel Elzevier. Titre gravé par G. Vander Gouwen. EXEMPLAIRE IMPRIME SUR PAPIER VERT, PEUT-ETRE UNIQUE. « Un exemplaire sur papier vert a figuré successivement aux ventes Crevenna, Mac Carthy et Duriez » (Willems, n°1592). Plus de cinquante petites languettes de repérage de peau de vélin dépassent des marges latérales. Cachet héraldique à sec de la bibliothèque Stoll. Voir la reproduction