GUASCO Octavien de

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
GUASCO Octavien de
De l'usage des statues chez les Anciens. Essai historique. Bruxelles, J.L. de Boubers, 1768 ; fort vol. in-4, veau tigré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces vieux rouge. Édition originale dédiée au duc Charles-Emmanuel III de Savoie. Elle est accompagnée de 14 PLANCHES DESSINEES ET GRAVEES SUR CUIVRE PAR L'AUTEUR DONT DEUX REPLIEES.