GUICCIARDINI Francesco. L'histoire d'Italie...... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
GUICCIARDINI Francesco. L'histoire d'Italie... Translatée d'Italien en François & présentée à Très vertueuse, Très haute & Très puissante Dame & Princesse Katherine de Médicis Royne de France par Hierosme Chomedey... Paris, Bern. Turrisan, 1568 ; fort vol. in-folio de [4] ff., [414] ff., [8] ff., vélin souple ivoire de l'époque un peu rétracté. Édition originale de la traduction de Jérôme de Chomedey d'« un des meilleurs ouvrages historiques qu'ait produits la littérature italienne » (Brunet, II, 1803). ÉDITION ORIGINALE DU SONNET DE RONSARD IMPRIME EN TETE en hommage à Guichardin et à Chomedey. Mouillure marginale aux premiers et derniers feuillets. Manque important aux deux ff. 361 et 362. La grande marque des Alde se trouve sur le titre car Bernard Torresano était l'un de leurs descendants.