[HEURES À L'USAGE DE PARIS (?). Paris, vers... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
[HEURES À L'USAGE DE PARIS (?). Paris, vers 1620-1630] ; fort vol. in-4 de [23 (sur 24 ?)] ff., 259 ff., [37] ff., ff. 260-274, [4] ff., ff. 275-280, [50] ff., ff. 281-284 le dernier blanc, reliure de l'époque maroquin rouge, sur les plats large entre-deux de rinceaux dorés en encadrement, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés à petits fers, tranches dorées (reliure usagée). Livre d'heures rare, orné de 18 très belles estampes finement gravées en taille-douce marquées par un riche maniérisme flamand. L'une d'elles porte l'excudit de Daniel Rabel et une autre un monogramme ZB.- Petite perforation à la septième. La figure du roi David en prière est répétée. Brûlure centrale à douze feuillets entraînant un petit manque de texte. Le titre manque et les trois premiers feuillets sont défraîchis.