Lot n° 472.bis
Estimation :
200 - 300
: 280EUR
Henri Matisse (d'après) (1869-1954)
La sieste 1939 Lino gravure en noire et jaune, non signée et non justifiée, réalisée en 1939 pour la revue « arts et métiers graphiques ». Procédé de gravure : encre à l'eau sur velin blanc à la cuve (50 x 65 cm de 21 kg) des papeteries de rives. Très bon état, toujours attachée à la revue. 20 x 16,5 cm Voir la reproduction