MARA (Jan pseud. de Jean Malavergne). LE... - Lot 60 - Kâ-Mondo

Lot 60
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
MARA (Jan pseud. de Jean Malavergne). LE RETOUR DE SABATA - LEE VAN CLEEF. Caricature à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche, signée en bas à gauche. 50 × 26,5 cm. Traces d'indications au crayon bleu et feutre rouge en marge pour le clichage et la reproduction. Légères rousseurs et trous d'agrafe. Ce célèbre caricaturiste (1912-1992) au style moderne et reconnaissable a contemplé de sa plume tout ce que le XXe siècle a connu de vedettes et de célébrités dans tous les domaines artistiques, cinéma, musique, théâtre, danse, etc. Ses dessins sont recherchés.