ENSEMBLE DE 6 ESTAMPES SUR LE THÈME FÉMININ. -... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
120 - 150 EUR
ENSEMBLE DE 6 ESTAMPES SUR LE THÈME FÉMININ. - APOUX (Joseph). " Le Punch " représentant une femme nue portant un crâne fumant. Aquatinte. Circa 1880. 21 × 18 cm. Feuille : 34 × 27 cm. Apoux (1846- ?) fut élève de Jean-Léon Gérôme. Il se spécialisa dans la gravure à l'aquatinte et à la pointe sèche. - HERMANN (Léon). Femme nue allongée. Dessin original. 1930. 35 × 24 cm. Tâches éparses, traces de manipulation. - MILLET. Femme au calumet. Lithographie représentant une femme, un triangle pointé vers le bas sur le front, en train de fumer une substance vraisemblablement hallucinogène… 1973. 54 × 41 cm. Traces de manipulation. - Femme nue en état de soumission face à un homme en position du lotus. Lithographie représentant une femme asiatique agenouillée, les mains dans le dos faisant face à un asiatique ventru assis en position du lotus, l'air sombre, qui s'apprête à projeter un petit javelot. XXe siècle. 63 × 42 cm. Traces de manipulation. - Pan surprenant Vénus endormie. Gravure. XIXe siècle. 55 × 35 cm. - [Raphaël Collin]. PROFIT (Georges). Le poète et ses muses. Cette gravure de Georges PROFIT (1854-?), d'après le tableau de R. Collin, 1898, représente un poète dont la tête est ceinte d'une couronne de laurier appuyé sur un saule, et visité par deux femmes nues flottant dans les airs, l'une d'entre elles porte une lyre. 1898. 55 × 39 cm. Feuille : 66 × 50 cm. Signée en bas à gauche. Petits manques sur bordure extérieure blanche.