SCHWARZSCHILD (Alfred) (1874-1948). DANTE... - Lot 96 - Kâ-Mondo

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SCHWARZSCHILD (Alfred) (1874-1948). DANTE ET VIRGILE AUX ENFERS. Huile sur papier marouflé sur carton, daté et signé en bas à droite. 79 × 106,5 cm. Cadre. Depuis la Renaissance, La Divine Comédie n'a cessé d'inspirer les grands noms de la peinture : on la retrouve dans les œuvres de Sandro Botticelli, Eugène Delacroix, Gustave Doré et Bernard Buffet. Cette toile a été réalisée par le peintre juif Alfred Schwarzschild (1874-1948) à Munich en 1929, quelques années avant que sa carrière ne soit mise en péril par la montée de l'antisémitisme en Allemagne. Elle illustre les chants XXIV et XXV de l'œuvre de Dante Alighieri, dans lesquels Dante et son mentor, le célèbre poète latin Virgile, découvrent la 7e fosse où grouillent une multitude de serpents qui harcèlent les damnés. Virgile y interpelle l'un d'eux, Vanni Fucci, qui avoue s'être rendu coupable du vol des ornements d'une sacristie et avoir laissé un innocent être accusé à sa place. Tandis que la partie droite du tableau figurant Dante et Virgil, la partie gauche du tableau laisse songeur, on penserait à une affiche de film fantastique avec la présence inquiétante d'un démon aux allures de vampire.