Lot n° 112
Estimation :
300 - 400
: 450EUR
LAVE-PINCEAUX " AQUATIQUE ".
Lave-pinceaux... - Lot 112 - Kâ-Mondo
LAVE-PINCEAUX " AQUATIQUE ".
Lave-pinceaux en pierre tendre de forme ovale, à décor sculpté en relief de feuilles de nénuphar, poissons, crabes et mollusques parmi des plantes aquatiques.
Superbe socle en bois sculpté à décor des Huit Objets Précieux (Bajixiang) et d'un tourbillon.
Chine, XIXe siècle.
6 × 21 × 14 cm. Socle : 5 × 20,5 × 14 cm.
Petits éclats au lave-pinceaux et au socle.
Remis en vente après folle enchère.