PROTECTEUR AUX COUTEAUX. Statue de protecteur... - Lot 129 - Kâ-Mondo

Lot 129
Estimation :
1200 - 1400 EUR
PROTECTEUR AUX COUTEAUX. Statue de protecteur criblé de couteaux. Fin XIXe - début XXe siècle Bas-Congo. 55 × 24 cm. Socle. Manque la lance. Cette figure de protecteur était censée prendre les coups de couteaux à la place de son propriétaire.