Lot n° 129
Estimation :
1200 - 1400
PROTECTEUR AUX COUTEAUX.
Statue de protecteur... - Lot 129 - Kâ-Mondo
PROTECTEUR AUX COUTEAUX.
Statue de protecteur criblé de couteaux.
Fin XIXe - début XXe siècle
Bas-Congo.
55 × 24 cm.
Socle.
Manque la lance.
Cette figure de protecteur était censée prendre les coups de couteaux à la place de son propriétaire.