ALLÉGORIE DU GOLGOTHA. Sculpture hexagonale... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 180EUR
ALLÉGORIE DU GOLGOTHA. Sculpture hexagonale en pierre représentant une allégorie du Golgotha (crâne, os, monticules) avec sur le côté droit une entrée voûtée vers l'intérieur de la terre et agrémentée d'une aquarelle (fleurs) sous verre incrustée dans le bloc de marbre noir hexagonal servant de support à l'ensemble (probable remploi d'un socle de crucifix en guise de Memento Mori). XIXe siècle. 15 × 22 × 13 cm. Restaurations sur la corniche de la pierre.