Lot n° 190
Estimation :
500 - 600
GAETANO SCIOLARI. SUSPENSION " CUBIC ".
Importante... - Lot 190 - Kâ-Mondo
Importante suspension " Cubic " à 12 lumières en acier et pièces de verre moulé (certaines accidentées) à structure géométrique.
Lightolier édition, Italie, circa 1970.
H. : 52 cm. Diam. : 74 cm.
Quelques accidents sur le verre et piqûres sur le métal.
En 1949, Sciolari reprendra l'entreprise familiale de production de luminaires qu'il propulsera en quelques années sur la scène internationale. Il a travaillé pour les grands noms du design comme Stilnovo, Boulanger, Stilkronen et certaines de ses créations ont même été aperçues dans la célèbre série Dallas !