Lot n° 200
Estimation :
1500 - 1800
: 1 400EUR
COUPLE DE PALUDIERS EN COQUILLAGES.
Guérande,... - Lot 200 - Kâ-Mondo
Guérande, seconde moitié du XVIIIe siècle.
H. : 35 cm.
Couple de paludiers en coquillages. Les premières créations de personnages en coquillage, datent du XVIIe siècle, et sont essentiellement à thématique religieuse. Ils étaient réalisés et vendus dans la région de Guérande et plus particulièrement à Batz-sur-Mer, où l'on peut en voir divers spécimens dans le Musée. Ceux-ci sont de grande taille et en bon état de conservation, avec leur socle peint en rouge.
Provenance : Maison de Polignac.