BOUTHIER (Tom). BIOLUMINESCENCE02, 2016. Impression... - Lot 214 - Kâ-Mondo

Lot 214
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BOUTHIER (Tom). BIOLUMINESCENCE02, 2016. Impression numérique sur plexiglas transparent + impression numérique sur plexiglas translucide. Signé, daté en haut à droite, titré en haut à gauche. Exemplaire unique. Calques opacifiants en dessous, système LED, variateur LED,fond bois peint vissé, fil plastique noir, transformateur 220v. Caisson en bois de bouleau peint réhausse d'acier zingué vissé. Arceaux acier. 60 × 120 × 4,5 cm. Du firmament aux abysses tout est lumière, lumière stellaire, lumière noire, lumière miroir, lumière écran. Jadis la vie jaillit au cœur des profondeurs. Des créatures étranges qui peuplaient les légendes habitent le silence des grands fonds. Paradoxes absolus, leurs corps luminescents triomphent des ténèbres avec l'éblouissante et froide séduction de lucioles marines. Leur danse lente et hypnotique a la puissante fascination de mystères enfouis que l'on peine à révéler. Cette lumière abyssale est obtenue par l'action de la luciférine.