ENSEMBLE DE 3 EX-VOTO. - Spectaculaire bouteille... - Lot 225 - Kâ-Mondo

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 140EUR
ENSEMBLE DE 3 EX-VOTO. - Spectaculaire bouteille dans laquelle un ensemble de paperolles colorées figurant des emblèmes et des formules latines cohabitant avec une scène de crucifixion. XIXe. H. : 30 cm. - Christ en majesté sous verre dans une boîte encadrée, avec un décor soigné de papiers roulés et autres ornements. XIXe siècle. H. : 23 cm. - Vierge aux roses sous boule de verre soufflé ancien (une des premières " boule à neige "). Socle en bakélite bleue (abîmé, manques). XXe siècle. H. : 14 cm. Ces humbles objets de dévotion populaire sont autant de témoignages discrets, anonymes, émouvants et même parfois spectaculaires de la culture des fidèles, de leurs coutumes et pratiques de piété.