Lot n° 232
Estimation :
2000 - 3000
ÉCOLE HOLLANDAISE. VACHES DANS UN PAYSAGE.
Verre... - Lot 232 - Kâ-Mondo
Verre églomisé portant une inscription en bas à gauche [I.g.v.d.HOEVE.iz].
XVIIe siècle.
30,8 × 36,9 cm.
Joli cadre en bois naturel sculpté de frises de feuilles d'acanthes et de lambrequins.
La technique du verre églomisé consiste à fixer une mince feuille d'or ou d'argent sous le verre, le dessin est exécuté à la pointe sèche et est maintenu par une deuxième couche ou une plaque de verre. Son nom tient de Jean-Baptiste Glomy encadreur parisien des rois Louis XV puis Louis XVI, qui remit ce procédé à la mode.