PUPITRE-ÉCRITOIRE. Élégant pupitre écritoire... - Lot 234 - Kâ-Mondo

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 200EUR
PUPITRE-ÉCRITOIRE. Élégant pupitre écritoire en bois mouluré reposant sur deux pieds réunis par deux entretoises. Ouvrant par deux abattants et deux tirettes latérales. XVIIIe siècle. 110,5 × 66 × 71 cm. Cet élégant petit meuble oblige celui qui y travaille de le faire debout. Cette pratique a été démocratisée par un médecin genévois, le docteur Tronchin, qui publie à l'époque des travaux sur les maladies osseuses et les bienfaits de garder le dos droit en travaillant. Son nom a été donné à un meuble : la " table à la Tronchin ", meuble à système qui transforme une table de travail en un pupitre. Ces tables disparurent petit à petit à la fin du XVIIIe siècle car elles étaient jugées trop peu stables.