" HOMÈRE PHILOSOPHE HERMÉTIQUE " [Alchimie].... - Lot 244 - Kâ-Mondo

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
" HOMÈRE PHILOSOPHE HERMÉTIQUE " [Alchimie]. PERNETY (Dom Antoine-Joseph). Les Fables égyptiennes et grecques dévoilées & réduites au même principe avec une explication des hiéroglyphes et de la guerre de Troie. Paris, Delalain l'aîné, 1786. 2 vol. petits in-8, brochés, couvertures d'attente (trace de mouillure sur les premières pages du tome premier). Seconde édition de ce précieux ouvrage pour l'histoire de la compréhension de la philosophie hermétique. Selon Pernety, les fables des diverses mythologies n'ont servi qu'à cacher les connaissances des prêtres sur le Grand-Œuvre. Important ouvrage de sciences occultes dans lequel l'auteur cherche à démontrer que les mythes et les fables cachent en réalité les connaissances alchimiques de l'Antiquité. L'ouvrage contient de nombreux documents sur les anciens alchimistes grecs. Dom Pernety tour à tour bénédictin défroqué, bibliothécaire de Frédéric II de Prusse, puis swedenborgien, fonda en 1760 la secte maçonnico-hermétique des " Illuminés d'Avignon ". Les 250 premières pages concernent l'alchimie et les éléments de la matière, le reste de l'ouvrage, sur les hiéroglyphes, les mythes, les Dieux et toutes les représentations symboliques des anciens. ‹‹ Ouvrage indispensable pour l'étude de la philosophie hermétique ››, Caillet 8523. Ferguson II p. 182, notes. Duveen p. 466. Peu courant.