ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES PSEUDO-ÉGYPTIENS. -... - Lot 247 - Kâ-Mondo

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES PSEUDO-ÉGYPTIENS. - SEYPPEL (Carl-Maria). Roi-Reine-Prince. Récit humoristique Égyptien peint et écrit d›après Nature, L›an 1302 avant la naissance de J.C. Dusseldorf, v. Franz Rangette & Söhne, s.d. [1884]. In-4, de 42 pp., pastiche de reliure antique de toile de jute beige décorée, cachet de cire sur le plat supérieur, texte façon bande-dessinée en noir. EX LIBRIS de Marcel Bekus (à la dernière page). Carl Maria Seyppel (1847-1913), peintre, dessinateur et écrivain de Düsseldorf, réalisa dans les années 1880 d'étonnants ouvrages dans un style pseudo-égyptien. L'histoire, qui s'étale sur une quarantaine de pages, raconte la bataille de succession qui suivit la mort du pharaon, la fille de ce dernier et son mari se disputant le trône. Voici un livre tout à fait surprenant, car l'auteur lui a donné l'illusion d'un volume ancien trouvé dans des fouilles. L'historien de l'art et spécialiste de la caricature John Grand-Carteret écrivait en 1884 à propos de Er-Sie-Es (titre original allemand) : " Ces charges fort amusantes, dessinées par un artiste qui a une grande connaissance de la vie et des mœurs de l'Égypte ont été tirées sur du papier imitant le papyrus, qu'on a rongé aux bords et mordu avec des acides afin d'obtenir des taches de rouille et d'humidité. Pour que rien ne manquât à cette imitation de manuscrit antique, on y a joint une couverture en grosse toile, aux bords également mangés ou brûlés, un gros cachet de cire bleue sur le plat, et des attaches en cuir destinées à fermer le volume. Il y a (…) dans tout cet ensemble, une imitation fort réussie qui montre l'intérêt que portent les Allemands aux restitutions des choses anciennes, en même temps qu'une preuve nouvelle de cet esprit de satire qui est le fond de leur art. Le texte n'est pas moins spirituel que les dessins, et je suis certain que les égyptologues y puiseront quelques moments d'ineffable gaieté. " - SEYPPEL (Carl-Maria). Die Plagen - 3te aegyptische Humo