Lot n° 256
Estimation :
60 - 80
ANONYME. BASSE-GEÔLE DU CHÂTELET.
Aquarelle... - Lot 256 - Kâ-Mondo
Aquarelle représentant la basse-geôle du Châtelet en 1820 (ancienne morgue).
XIXe siècle.
14 × 10 cm.
Cadre en bois doré.
Les basse-geôles du Châtelet furent en activité du XVe au XVIIIe siècle.