ANONYME. BASSE-GEÔLE DU CHÂTELET. Aquarelle... - Lot 256 - Kâ-Mondo

Lot 256
Estimation :
60 - 80 EUR
ANONYME. BASSE-GEÔLE DU CHÂTELET. Aquarelle représentant la basse-geôle du Châtelet en 1820 (ancienne morgue). XIXe siècle. 14 × 10 cm. Cadre en bois doré. Les basse-geôles du Châtelet furent en activité du XVe au XVIIIe siècle.