ENSEMBLE DE 12 ESTAMPES SUR LE THÈME DE LA... - Lot 267 - Kâ-Mondo

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
ENSEMBLE DE 12 ESTAMPES SUR LE THÈME DE LA CARICATURE POLITIQUE. Six remarquables lithographies en couleurs et noir et blanc, synthétisant tout le discrédit, toute l'opprobre, le dépit sous la forme caricaturale, qu'inspire au XIXe siècle, le paysage politique (veulerie, soumission, corruption, concussion, prévarication, forfaiture…). Circa 1830. 37 × 27 cm environ. On y retrouve des allégories sous la forme du joueur de flûte, le veau d'or, le pharmacien royal et ses poisons, le faisceau ministériel (3 ânes en tenue d'apparat), les girouettes devant la chambre… Pour certaines, parue dans les journaux " La Caricature " et " Le Charivari ". On note la signature de GRANDVILLE, BOUQUET, TRAVIES. On joint : 2 parutions du Petit journal comportant deux cinglantes caricatures : Le partage de la galette mettant en scène des républicains se disputant le gâteau et une scénette d'un politicien en campagne vu " avant l'élection " et " après l'élection ".