VIRGILE. [Les Œuvre de Virgile, traduites... - Lot 11 - Kâ-Mondo

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
VIRGILE. [Les Œuvre de Virgile, traduites en prose…, par Michel de Marolles. Paris, Quinet, 1649]. 2 parties en un volume in-folio, [17] f., 436 p., [3] f., 296 p., reliure pastiche basane bonde, dos à 6 nerfs, pièce de titre basane chocolat (coins frottés, mors inf. fendu en tête, une planche déchirée et réparée, mouillures). Première édition de cet ouvrage qui renferme la traduction des œuvres de Virgile par Michel de Marolles. Exemplaire complet du texte et de ses 22 belles gravures sur cuivre à pleine page, par François Chauveau ; privé cependant de plusieurs feuillets liminaires et de son titre ; on y trouve toutefois le portrait de Michel de Marolles gravé par Claude Mellan (défraîchi).