ROUCHER (Jean Antoine). Les mois, poëme,... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
250 - 350 EUR
ROUCHER (Jean Antoine). Les mois, poëme, en douze chants. À Paris, de l'Impr. de Quillau, 1779. 2 volumes in-4, [4] f., 363 p. + [2] f., 380 p., [1] f. (approb.), reliure de l'époque veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et basane fauve, plats bordés d'un triple filet doré avec fleurons angulaires, double filet doré aux coupes, tranches marbrées (une coiffe accidentée, un mors fendu en tête et qq. défauts d'usage ; brunissure au début du t.1 touchant le titre et la première planche, rousseurs). Ce poème en douze chants célébrant la nature, est agrémenté de notes érudites par Roucher, qui y a mêlé également plusieurs textes d'autres auteurs : un témoignage oculaire de la mort de Jean-Jacques Rousseau (t. II, pp. 307-310), un texte de l'avocat Dominique Joseph Garat contre l'esclavage des noirs (t. I, pp. 127-136), un essai d'Anne-François-Joachim de Fréville sur la liberté du commerce des grains (t. I, pp. 58-66). Renferme également l'édition originale de quatre lettres de Jean-Jacques Rousseau à Malesherbes (t.2, p. 288-307). L'illustration se compose de 5 planches d'après Cochin fils, Marillier et Moreau le Jeune par gravées sur cuivre Gaucher, Ponce et Simonet. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée du fils de l'auteur, Émile Roucher : 3 pages in-8 sur papier de deuil ; datée de Casset, 28 juin 1858. Il y est question de la mémoire de d'André Chénier et de Jean Antoine Roucher, et de l'incarcération de celui-ci à Saint-Lazare.