ROUSSEAU (Jean-Jacques). La nouvelle Héloïse.... - Lot 35 - Kâ-Mondo

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques). La nouvelle Héloïse. - Émile, ou de l'éducation. Londres, s.n., [vers 1783]. 8 volumes petit in-8, reliure de l'époque veau écaille, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, roulette dorée bordant les plats et aux coupes, tranches dorées (accident sur un dos, deux autres frottés, trav., de vers sur un plat et un dos, des coins émoussés). Illustré de 21 figures finement gravées d'après Marillier (12 pour la Nouvelle Héloïse et 9 pour Émile). Ensemble de deux titres isolés et complets, appartenant à la collection des Œuvres choisies de Rousseau parue en 15 volumes. (Cohen, 911-912).