[Manuscrit]. [Champagne]. CHARMOIS (Claude).... - Lot 47 - Kâ-Mondo

Lot 47
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 200EUR
[Manuscrit]. [Champagne]. CHARMOIS (Claude). Ordre pour la célébration du service divin en l'église paroissiale de Nostre Dame de Proverville… approuvé par les paroissiens de la dicte paroisse, tant dudit Proverville, que Fontaine, en leur assemblée du six[iè]me mars mil VIe. soixante et dix huict. 1678. Manuscrit, 1678. In-4, encre rouge et noire sur papier, [5] f. (titre, préface, table), [139] (sur 141) f., [3] f., reliure époque basane havane, dos à 5 nerfs, jeu de filets à froid aux plats, ombilic et coins de cuivre à chaque plat (dos usé, intérieur manié et défraîchi mais convenable, les feuillets 69-70 et 83-84 manquent). Important document sur l'organisation et le déroulement des offices à la fin du XVIIe siècle. Très probablement unique et inédit, ce volume composé par le curé de la paroisse de Proverville (en Champagne) est validé par les signatures des paroissiens figurant au dernier feuillet. Il se compose de 4 parties, toutes consacrées à l'ordre du service, " en général ", " en particulier ", " aux fêtes mobiles " et enfin " aux fêtes immobiles ". Ce manuscrit s'adresse particulièrement aux marguilliers ; il décrit, avec un grand luxe de détails, les préparatifs et le déroulement des cérémonies.