LACRETELLE (Pierre-Louis). Encyclopédie méthodique.... - Lot 53 - Kâ-Mondo

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
LACRETELLE (Pierre-Louis). Encyclopédie méthodique. Logique et métaphysique. [Et morale]. P., Panckoucke, 1786-1791. 4 tomes en 8 volumes in-4, cartonnage ancien modeste (cart. frottés, dos usés mais solide, pâles mouillures angulaires sporadiques sur 3 vol., ensemble à toutes marges et en partie non coupé). Série complète des volumes consacrés à la logique, la métaphysique et à la morale ; cette dernière discipline occupe l'essentiel des volumes, contrairement à ce qu'indique le titre. Terminé par un important Dictionnaire d'éducation, la série est ainsi répartie : T. 1, [Dictionnaire de logique et de métaphysique : Absolu-Mémoire] ; t. 2, [Dictionnaire de logique et de métaphysique : Métaphysique-Systèmes ; Dictionnaire de morale : Abattement-Devoir] ; t. 3, [Dictionnaire de morale : Diginités-Ostentation] ; t. 4, [Dictionnaire de morale : Paresse-Utilité, Supplément au dictionnaire de morale ; Dictionnaire d'éducation]. (Brunet II, 974).