NAIGEON (Jacques-André). Encyclopédie méthodique.... - Lot 56 - Kâ-Mondo

Lot 56
Estimation :
150 - 250 EUR
NAIGEON (Jacques-André). Encyclopédie méthodique. Philosophie ancienne et moderne. P., Panckoucke, 1791 ; P., Agasse, an II - [1794]. 3 tomes en 6 volumes in-4, cartonnage muet ancien, titre ms. sur étiq. aux dos, toutes marges conservées, [2] ff., XXVI-858 pp. + [2] ff., 940 pp. + [2] ff., 964 pp. (cart. défraîchis, un dos découvert, solides ; accident au plat inf. du dernier vol. avec trou en marge des 10 derniers f., qq. mouillures claires sporadiques, en partie non coupé). Ensemble bien complet offrant le panorama de la philosophie ancienne et moderne telle qu'on la concevait à l'époque de la Révolution. Le t. 3 contient : " Extrait des sentimens de Jean Meslier adressés à ses paroissiens sur une partie des erreurs et des abus en général et en particulier " édités par Voltaire avec l'abrégé de la vie de Jean Meslier. Ce même volume est terminé par une Table alphabétique. (Brunet II, 974).