RHEGIUS (Urbanus). Ain predig von der Hailigen... - Lot 59 - Kâ-Mondo

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 240EUR
RHEGIUS (Urbanus). Ain predig von der Hailigen junckfrauwen Catharina […] gepredigt im M.D.XXI. jar. Gedruckt zu Augspurg, durch S. Otmar, 1521. In-4, [8] f. (sign. a-b 8), titre dans un bel encadrement gravé sur bois, broché (extrait déun reliure ; piqûre de ver sans la marge intérieure). Rare édition originale (et vraisemblablement unique) de ce sermon sur sainte Catherine prêché à Augsbourg par Urbanus Rhegius (1489-1541), grande figure de la théologie aux origines de la Réforme. (USTC 610090 ; VD 16, R 1868).