[Reliure mosaïquée]. Heures nouvelles dédiées... - Lot 61 - Kâ-Mondo

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
[Reliure mosaïquée]. Heures nouvelles dédiées au roi, contenant les offices qui se disent à l'église pendant l'année… À Paris, chez la veuve Le Gras, 1754. In-18, [5] f., 522 p., [3] f., frontispice gravé sur bois, reliure de l'époque maroquin rouge, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane fauve, dos orné avec fleurons dont 2 mosaïqués, plats richement décorés d'une bordure florale aux petits fers, accompagnée d'un motif central et de 4 fleurs angulaires mosaïquées, tranches dorées (coiffe de tête et coins restaurés ; rousseurs, déchirure sans perte sur qq. ff., un coin manque en marge d'un feuillet). Ravissant exemple de reliure mosaïquée du milieu du XVIIIe siècle, d'un type très apprécié à l'époque. Dans son étude sur les reliures françaises mosaïquées du XVIIIe siècle, Louis-Marie Michon signale des réalisations similaires, dont deux ont figuré dans la célèbre collection de Mortimer L. Schiff. Ces reliures ornaient des livres de piété, datés comme celui-ci de 1754. Michon en attribue l'exécution à des relieurs spécialisés dans ce type de production, qu'il désigne par l'appellation : " Ateliers aux bouquets de fleurs ". Ex-libris manuscrit ancien aux gardes, de " Madame Duport Marin, rue Vieille Charité ". (Michon, Les reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, Paris, 1956, n° 249, 249 bis et 250, et page 52-53).