[Reliure]. VERNET. [THOMAS A KEMPIS]. L'Imitation... - Lot 62 - Kâ-Mondo

Lot 62
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 150EUR
[Reliure]. VERNET. [THOMAS A KEMPIS]. L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction du R.P. Gonnelieu… Paris, Janet, 1822. In-8, XII-582 p., reliure maroquin à long grain bleu nuit, dos à 4 nerfs ornés d'un filet et d'un petit fleuron dorés, caissons finement ornés, titres dorés, plats décorés d'un double encadrement de filets multiple, avec grands fleurons angulaires, le tout doré, roulette intérieure, contreplats et gardes habillés de satin moiré vert [Thouvenin] (coins frottés, mouillures dans les marges de tête, brunissures). Édition illustrée de 5 planches gravées sur acier d'après Horace Vernet. Bel exemplaire relié par Thouvenin.