STIFEL (Michael). Dz Evangelium vo[n] dem... - Lot 68 - Kâ-Mondo

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
STIFEL (Michael). Dz Evangelium vo[n] dem verlorne[n] son Luce XV. ca. Ain mensch hatt gehabt zwen sün &c. Aussgelegt durch Michel Styffel von Esslingen. [Augsbourg, M. Ramminger], 1524. In-4, [32] f. (sign. a-h 4), titre dans un encadrement gravé sur bois, broché, petit onglet de cuir en marge du titre (extrait d'une reliure avec fragments de nerfs au dos, mouillure claire négligeable en marge de q. ff.). Rare édition - très probablement originale : une autre est parue à Strasbourg la même année. Moine réformé (1486 ou 87 - 1567), Michael Stifel se distingua par ses travaux de mathématiques, mais également par sa virulence religieuse qui lui valut d'être l'objet de persécutions, auxquelles Luther lui-même lui permit d'échapper. (USTC 641891 ; VD 16, S 9009).