STRAUSS (Jakob). Haubtstuck un[d] artickel... - Lot 69 - Kâ-Mondo

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
STRAUSS (Jakob). Haubtstuck un[d] artickel Christenlicher leer wider den unchristlichen wuocher : daru[m]b etlich pfaffe[n] zuo Eysnach so gar unrüwig und bemuet seind. [Augsburg, Heinrich Steiner, 1523]. In-4, [4] f. (le dernier blanc), titre dans un bel encadrement gravé sur bois, reliure récente bradel demi-toile ocre, dos muet (petit trou restauré en marge du titre, très pâle auréole dans les marges latérales). Rare édition - très probablement originale ; on en connaît deux variantes la même année, à Erfurt et Strasbourg - de ce sermon prêché à Eisenach par le théologien protestant Jakob Strauss (vers 1480 - avant 1530) ; le texte se compose de 51 sentences visant à condamner l'usure et le prêt à intérêt. (USTC 661651 ; VD16, S9481).