[Manuscrit]. [Artois]. [BIGNON (Jérôme)].... - Lot 74 - Kâ-Mondo

Lot 74
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
[Manuscrit]. [Artois]. [BIGNON (Jérôme)]. Mémoire concernant la Province d'Artois. Manuscrit, XVIIIe siècle. In-folio, encre sur papier, écrit au r° et v°, 130 p., broché, couverture de papier marbré époque, à toutes marges (dos usé, mouillures). Copie du rapport rédigé par Jérôme Bignon (1658-1725), intendant de la généralité d'Amiens de 1694 à 1708. Une note de l'époque indique que l'intendant l'aurait rédigé en 1700. Ces rapports des intendants des provinces de France, destinés à compléter l'instruction du duc de Bourgogne, fils du Grand Dauphin, avaient été demandés aux intendants en 1697 ; le duc de Beauvillier en aurait été l'initiateur. Ces mémoires n'ont pas été publiés immédiatement après leur rédaction, mais ils ont circulé en copie, encore longtemps après leur rédaction. Celle-ci, d'après le papier employé, a été faite après 1741. Le texte se termine par un dénombrement de la population, par villes et villages. Ex-libris manuscrit ancien Galhaul ; Etiq. ex-libris moderne armoriée, Desrobert-Joubert.