[Manuscrit]. [Histoire]. [BOULAINVILLIERS].... - Lot 75 - Kâ-Mondo

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
[Manuscrit]. [Histoire]. [BOULAINVILLIERS]. Histoire ancienne et universelle. Manuscrit, début XVIIIe siècle. 2 volumes in-4, [1] f. (titre), VI-454 p., [8] f. (table) + 700 p., [8] f. (table), encre sur papier au r° et v°, 20 lignes par page, reliure de l'époque veau havane glacé, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin havane, tranches rouges (coiffes arasées, coins usés, mors fendus dont un restauré, 1 pièce de titre manquante, reliure solide, brunissures). Copie manuscrite soignée d'un ouvrage attribuable à Henri de Boulainvilliers (1658-1722), qui relate l'histoire depuis la Création, jusqu'aux Gaulois ou Celtes, leurs origines, leurs langues et leurs divinités. Le point de vue de l'auteur s'annonce critique sur les sources, dès les premières lignes de son introduction : " … j'établirai premièrement ma chronologie avec toute l'exactitude dont je suis capable, après avoir observé néanmoins que les fondements qu'on lui donne, je veux dire les époques de la création et du déluge, sont arbitraires en quelque façon, et que dans la fiction qu'on en a fait, on a toujours eu moins d'égard à la probabilité qu'à la convenance avec l'Écriture sainte ". L'histoire ancienne lui est par endroits prétexte à traiter de préoccupations de son temps, témoin le passage intitulé en marge " Opinion touchant les Nègres " (vol. 1, fol. 74 sq.) : il y est question de la couleur de la peau, et les connaissances géographiques et anatomiques de son temps éclairent le point de vue de l'auteur, somme toute progressiste : " Ce seroit pourtant trop hazarder que de faire une espèce d'homme particulière des Nègres dont nous parlons puisque l'on ne connoit point d'autre origine du genre humain que celle que nous tirons tous de Noë depuis le Déluge ". Copie soignée, qui ne présente quasiment aucune correction ni repentirs. Le texte est illustré de 11 tableaux chronologiques ou généalogiques (pour les rois de la Grèce antique) dont quelques-uns hors-te