[Manuscrit]. [Champagne]. LARCHER (Michel).... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
[Manuscrit]. [Champagne]. LARCHER (Michel). Mémoire sur la Champagne, dressé par Mr. Larcher, intendant de cette province, sur les ordres de Mgr. le Duc de Bourgogne. 1698. Manuscrit, 1698. Fort in-4, encre sur papier au r° et v°, [1]-312-[4] f., reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre basane rouge, armoiries frappées aux plats, reliure soigneusement restaurée (coins, mors sup., coiffes). Copie de l'époque - très lisible et soignée - de ce célèbre mémoire sur la Champagne. Comme tous les mémoires rédigés par les intendants " pour l'instruction du duc de Bourgogne " celui-ci n'a pas été publié à l'époque et a circulé sous la forme de copies manuscrites en petit nombre. Michel Larcher, baron de Baye, fut intendant de la province de Champagne de 1692 à 1699. Cet exemplaire provient d'Anne Nicolas Robert de Caze (1718-1793) dont il porte les armes. D'une famille originaire d'Italie établie en Provence, puis à Paris, il cumula d'importantes fonctions au service du roi : secrétaire du cabinet du roi, fermier général (1751-1763), et trésorier général des postes et relais de France (1752-1781). Bel exemplaire. (O.H.R, pl. 284, n° 3 ; S. Nicolas, Les derniers maîtres de requêtes sous l'Ancien Régime, P., Ec. nat. des Chartes, 1998, p. 123.)