LE BON (Gustave). Les premières civilisations.... - Lot 87 - Kâ-Mondo

Lot 87
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 600EUR
LE BON (Gustave). Les premières civilisations. Paris, Marpon et Flammarion, 1889. Fort in-4, 820 p., 443 illustrations dont 9 hors-texte reproduites en glyptographie, reliure plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, caissons et plats richement ornés aux petits fers, monogramme " SCG " en cuivre au centre du plat supérieur, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, contreplats et gardes doublés de satin moiré, tranches dorées [E. Rousselle]. Très bel exemplaire, imprimé sur Japon et relié avec grand luxe. Il fut offert par l'auteur à Madame Sadi Carnot (ex-dono manuscrit signé et daté du 30 décembre 1888). Madame Cécile Carnot, née Dupont-White, épouse du président Sadi Carnot, donna au palais de l'Elysée un éclat sans précédent, se faisant l'organisatrice de nombreuses et mémorables festivités. Elle est souvent considérée comme la première véritable " première dame de France "