RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique... - Lot 94 - Kâ-Mondo

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. À Genève, chez J.-L. Pellet, 1781. 10 volumes in-8 et un atlas in-4, reliure uniforme début XIXe siècle veau havane raciné et glacé, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, roulettes dorées bordant les plats et les contreplats, tranches dorées (restaurations, défauts d'usage et quelques accidents ; auréoles en marge de qq. ff. au t.2, salissures en marges de 2 tableaux). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur non signé, et 9 frontispices d'après Moreau le jeune (seul le premier porte son nom) ; l'atlas se compose de 22 pages, 49 cartes doubles telles que signalées à la table, 5 cartes supplémentaires et 24 tableaux dépliants.